Федеральные и региональные эксперты обсудили перспективы и проблемы развития туризма малых городов - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Федеральные и региональные эксперты обсудили перспективы и проблемы развития туризма малых городов

Сегодня в МВДЦ «Сибирь» в рамках сибирского культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие — основа развития туризма и экономической модернизации регионов» эксперты регионального и федерального уровней обсудили актуальные проблемы и перспективы развития туризма в малых городах Сибири.

Как отметила модератор форума, директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова, туризм в малых городах Сибири имеет свою определенную специфику и проблематику.

«Сибирь сегодня — приоритетное туристское направление для внутреннего туризма. Сегодня в Сибири развиваются все виды туризма — горнолыжный, лечебно-оздоровительный, экологический, водный. В прошлом году, по результат мониторинга лучших региональных практик четыре проекта СФО стали лучшими практиками развития сельского туризма. Среди них — этнический фестиваль „Мир Сибири“ Красноярского края», — пояснила Ярилова.

Со словами модератора согласился депутат Законодательного Собрания Красноярского края Владимир Демидов. По его мнению, территория Красноярского края находится не в самом выгодном месте с точки зрения географического положения, но ее можно и нужно продвигать. Главные мероприятия — 400-летие Енисейска и Универсиада 2019 года — должны быть использованы для того, чтобы инфраструктура города и края «дотянулась до международного уровня».

С подробным докладом о ситуации в сфере регионального туризма в Красноярском крае выступила министр культуры региона Елены Мироненко. Она отметила, что развитие этой отрасли связано с рядом проблемных вопросов: несовершенство законодательной базы, высокие тарифы на внутренние перевозки и слабое развитие транспортной логистики (в том числе — малой авиации), недостаточная инвестиционная активность субъектов туристской индустрии, качество предоставляемых услуг и т. д. Важным пунктом в докладе министра стал маршрут в Енисейск. Центральная часть города в настоящее время находится в предварительном списке на получение статуса всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отметим, что тур в один из старейших городов Сибири был презентован министром культуры края на семинаре Комитета по импортозамещению в Санкт-Петербурге. Сейчас маршрут претендует на знак «Одобрено Комитетом по импортозамещению при Минкультуры РФ» и, в случае одобрения, будет рекомендован как вариант отдыха для гостей из других стран и жителей России. Для тестирования маршрута участники форума, в том числе и исполнительный директор Ассоцииации Туроператоров России Майя Ломидзе, проведут выездное мероприятие в Енисейске, где обсудят развитие туризма в малых исторических городах и поближе познакомятся с городом.

Сибирский культурно-туристский форум проходит в рамках XIX международной туристической выставки «Енисей» (24-26 марта, МВДЦ «Сибирь»).

Источник: http://newslab.ru/

Связанные новости