Бороться со стрессом с помощью арт-терапии научат на Ярмарке здоровья и народной медицины - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Бороться со стрессом с помощью арт-терапии научат на Ярмарке здоровья и народной медицины

С 20 по 24 сентября на Ярмарке здоровья и народной медицины пройдут мастер-классы по правополушарному рисованию. Это очень простые и лёгкие техники, которые может освоить любой человек – всего за несколько минут можно создать картину!

Как уверяют представители красноярской Школы Креатива, такое рисование помогает бороться со стрессом и раскрывать свои дремлющие способности.

Каждый желающий сможет попробовать себя в разных видах рисования, даже если никогда не держал в руках кисть. К примеру, увидеть в простом пятне краски что-то свое и превратить образ в картину можно будет на занятии интуитивной живописью. Интуитивное рисование не предполагает никаких правил и канонов, всё что нужно – довериться самому себе, своим ощущениям и собственному внутреннему миру.

Сегодня арт-терапия пользуется большой популярностью. Врачи предлагают рисовать тематические картины или создавать рисунки по своему желанию – так в психологии определяется степень заболевания, и в то же время это дает больному сконцентрироваться на процессе – это является естественной формой коррекции эмоционального состояния.

Интересно, что такое «лечение» появилось еще в 1938 году. Художник Адриан Хилл, описывая свою работу в санаториях, ввел термин «арт-терапия», а в конце 20 века этот вид терапии стал использоваться в медицинских, корректирующих и реабилитационных учреждениях. Благодаря своей эффективности, доступности в применении и простоте внедрения процедуры, она заняла значительное место в лечении неврологических и психических заболеваний.

Почувствовать себя в роли художника с пользой для здоровья можно на Ярмарке здоровья и народной медицины с 20 по 24 сентября в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).
Время работы выставки: 20–23 сентября с 10:00 до 18:00, 24 сентября с 10:00 до 17:00.
Стоимость билета — 100 рублей, для пенсионеров — 70 рублей, детям до 14 лет — вход свободный.

Связанные новости