В Красноярском крае увеличились объемы заготовки и переработки древесины - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

В Красноярском крае увеличились объемы заготовки и переработки древесины

Министр лесного хозяйства края Владимир Векшин провел совещание, посвященное основным итогам работы отрасли в 1 полугодии 2017 года. В мероприятии приняли участие руководители краевых лесничеств, подведомственных учреждений, представители общественных организаций.

По основным показателям социально-экономического развития лесной промышленности Красноярского края в 1 полугодии 2017 года сложилась положительная динамика. Объем отгруженной продукции составил более 15 млрд рублей. На треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились объемы производства пиломатериалов – более 1,5 млн кубометров, что обусловлено наращиванием мощностей на ООО "Приангарский ЛПК", ООО "Сиблес Проект", АО "Краслесинвест". Также отмечен рост объемов производства ДВП (15,3 млн кв.м) и пеллет – до 84 тыс тонн. Увеличился и объем заготовки древесины – в 1 полугодии 2017 года в крае заготовлено около 10 млн кубометров.

Лесничества и арендаторы лесных участков в крае полным ходом проводят лесовосстановительные и санитарно-оздоровительные мероприятия. Основные работы пройдут в 3 квартале 2017 года. Владимир Векшин акцентировал внимание руководителей лесничеств, надзорных подразделений и лесной охраны на усилении контроля за качеством и своевременностью выполнения данных работ.

Помимо этого, в ходе совещания участники обсудили вопросы использования лесов и обеспечения древесиной местного населения, субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе сельхозтоваропроизводителей, а также реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, итоги финансово-экономической деятельности лесничеств, ужесточения требований к арендаторам лесных участков.

Министр поручил руководителям лесничеств усилить работу по созданию и организации деятельности школьных лесничеств, уделить внимание ветеранам отрасли, проживающим в районах края.

"В целом ситуация в лесной отрасли Красноярского края стабильная, по отдельным показателям зафиксирован рост, в том числе и благодаря реализации в регионе инвестиционных приоритетных проектов в области освоения лесов. В самом разгаре работы по выполнению основных мероприятий – по лесовосстановлению, охране и защите лесов от вредителей и пожаров. Сейчас важно не сбавлять темпы, усилить контроль, держать руку на пульсе, чтобы все поставленные задачи были выполнены в срок и в полном объеме. Необходимые ресурсы у нас для этого есть", – резюмировал Владимир Векшин.


По материалам сайта http://www.krskstate.ru

Возврат к списку