Один из древнейших монастырей Сирии примет участие в выставке «Сибирь православная» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Один из древнейших монастырей Сирии примет участие в выставке «Сибирь православная»

Участие в выставке «Сибирь православная» впервые примет одна из старейших обителей Сирии – патриарший монастырь Святой Феклы (г. Маалула). Он был основан в IV веке во имя ученицы апостола Павла – святой равноапостольной Феклы Иконийской.

Монастырь расположен в арамейском г. Маалула (провинция Риф), в 60 км от Дамаска. С первых веков своего существования он является местом постоянного паломничества христиан и важным духовным центром Ближнего Востока. В последние годы монастырь переживает сложнейшие времена, поскольку расположен в зоне военного конфликта, на обстреливаемой со всех сторон территории. Однако, несмотря на это, представители монастыря находят возможность распространять духовную культуру во всем мире, в том числе выезжая на православные выставки.

7-13 июня в МВДЦ «Сибирь» красноярцы смогут лично познакомиться с историей и жизнью монастыря и узнать о его святынях, главными из которых являются гробница с мощами Святой Феклы. Также гостям выставки расскажут об истории и культуре древнего города Маалула. Он известен тем, что его жители говорят на арамейском языке, на котором проповедовал Иисус Христос.

На выставочном стенде монастыря будет представлена икона Святой Феклы, а также различная церковная атрибутика из святых мест. На участие в православной выставке в Красноярске монастырь благословил Патриархат Антиохии и всего Востока.

Напомним, выставка «Сибирь православная» пройдет в Красноярске с 7 по 13 июня 2017 г. в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Вход свободный. 

Связанные новости

Возврат к списку