Эксклюзивную камнерезную скульптуру «Зеленая Тара» покажут гостям «Ювелирного салона Сибири» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Эксклюзивную камнерезную скульптуру «Зеленая Тара» покажут гостям «Ювелирного салона Сибири»

Эксклюзивную камнерезную скульптуру «Зеленая Тара» покажут гостям «Ювелирного салона Сибири»

С 16 по 19 марта в МВДЦ «Сибирь» состоится выставка «Ювелирный салон Сибири». Специально для красноярцев привезут камнерезную скульптурную композицию «Зеленая Тара»*. Скульптура выполнена из саянского нефрита, монгольской и иранской бирюзы, с использованием кораллов, рубинов, серебра и золочения. На ее изготовление ушло почти два года (2013-2015 гг.) у мастеров Творческой студии Натальи Бакут (г. Иркутск).

Модель выполнена по традиционным буддийским канонам скульптором Натальей Россиковой (Санкт-Петербург), прошедшей все необходимые буддийские посвящения, согласована с известным специалистом по канонам Андреем Терентьевым и одобрена Буда Бальжиевичем Бадмаевым, настоятелем Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй.

Художественным исполнителем и основным резчиком является Наталья Бакут. В работе принимали участие Валерий Крюков, Геннадий Мельников, Максим Морозов, Павел Даниловцев, Ольга Корсакова, Дмитрий Беломестных, Андрей Боробов.

Напомним, выставка-продажа «Ювелирный салон Сибири» пройдет 16-19 марта в красноярском МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

* Зелёная Тара – это женская ипостась Будды и одна из самых известных богинь в мире Буддизма.  

Возврат к списку