Большой праздник для фанатов альпинизма и путешествий – фестиваль «Горный. Лето» стартует в Красноярске! - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Большой праздник для фанатов альпинизма и путешествий – фестиваль «Горный. Лето» стартует в Красноярске!

Впервые в рамках туристической выставки «Енисей» пройдет интерактивный фестиваль для путешественников «Горный. Лето»! 24-26 марта в МВДЦ «Сибирь» ждут всех поклонников горного туризма, пеших и автомобильных путешествий, альпинистов и просто любителей летнего отдыха в палатке под звездным небом. Площадка будет поделена на несколько интерактивных зон. Вот гид по основным площадкам:

«Тестим горы или проверка на горновыносливость»

Здесь можно полазить по верёвочной лестнице и попробовать спуститься по наклонным перилам, которые специально установят в павильоне. Каждый желающий может походить в снегоступах, научиться вязать туристские узлы, надевать альпинистское и спелеоснаряжение, правильно собирать и разбирать рюкзак. Также будет работать фитобар, где можно выпить чаю из сибирских трав, а также посетить красочные фотозоны для снимков на память.

Здесь же пройдут презентации новых туристических маршрутов в разных районах Красноярского края. Посетители смогут познакомиться с множеством неизведанных и удивительных мест Саянского, Партизанского, Иланского, Уярского районов.

«На колесах в горы»

На этой площадке пройдет слет внедорожных клубов Сибири. В нем примут участие 9 крупнейших клубов, участники которых побывали в многочисленных путешествиях по бездорожью Сибири, Тувы, Монголии! Прямо в выставочном центре они представят свои мощные внедорожники, поделятся с посетителями фестиваля опытом и ответят на все интересующие вопросы.

Фотозона «Покоряя вершины»

Посетителей ждет несколько фотовыставок. Первая – это серия лучших работ от известных пейзажных фотографов Красноярского края – Александра Нерози и Ильи Михайлова. Гости смогут увидеть уникальные снимки дикой природы из путешествий по России и Азии, отмеченные наградами National Geographic Russia, Русского географического общества, премией The Best of Russia и др.

Вторая фотовыставка называется «Северный Полюс» и приурочена она к 20-летию арктического перехода на лыжах Валерием Кохановым – выдающимся красноярским альпинистом!

Третья фотовыставка с интригующим названием «Путешествие во времени. В поисках мамонта» посвящена подготовке новой экспедиции в Партизанский район, где недавно были обнаружены следы пребывания мамонтов и древний каменный город.

Площадка «Горные профи»

Этот раздел будет посвящен встречам с известными альпинистами и полезным мастер-классам. К примеру, на стенде МЧС можно узнать все об организации связи в горах, пользовании компасом и GPS-навигацией.

24 марта – встреча с Валерием Кохановым, спасателем международного класса, покорителем Эвереста и участником лыжной экспедиции на Северный Полюс.

25 марта – встреча с путешественниками, которые поделятся своим опытом путешествий в самые красивые места края – на Кинзелюкский водопад, плато Путорана и т.д.

«Горная лавка»

Здесь можно выбрать самую современную экипировку туриста, продукты для похода и сувениры из кожи и дерева. Всем желающим предложат протестировать лавинные рюкзаки и лавинные датчики, спальные мешки и самонадувающиеся коврики, высокотехнологичные газовые горелки, противоударные и водонепроницаемые фонари.

Напомним, фестиваль «Горный. Лето» пройдет 24-26 марта в рамках туристической выставки «Енисей» в МВДЦ «Сибирь». Время работы: 10.00-18.00. Вход свободный! 

Связанные новости

Возврат к списку