Более 200 храмов мира, редкие святыни и известные проповедники – в Красноярске пройдет Х юбилейная выставка «Сибирь православная» - Красноярская ярмарка


О городе и крае

Официальная поддержка


Версия для печати

Более 200 храмов мира, редкие святыни и известные проповедники – в Красноярске пройдет Х юбилейная выставка «Сибирь православная»

С 7 по 13 июня 2017 г. в Красноярске пройдет Х юбилейная выставка-ярмарка «Сибирь православная». Она соберет более 200 монастырей и храмов, православных издательств и культурно-просветительских центров со всей России и зарубежья. На неделю в город привезут внушительное количество христианских святынь, к которым стремятся паломники со всего мира!

В этом году на выставке будут представлены монастыри и храмы Греции, Италии, Израиля, Палестины, Сирии, Грузии, Черногории, Молдавии, Украины, Республики Беларусь, Узбекистана и России. Они привезут на выставку различные православные товары, церковные облачения, храмовые иконы и произведения христианского искусства. Также будут представлены новинки православной литературы.

7 июня в 12:30 выставку по традиции откроет Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Он совершит торжественный молебен на начало всякого доброго дела и освятит православную экспозицию.

Впервые участие в выставке примут:

Один из старейших православных монастырей Сирии – патриарший монастырь Святой Феклы. Он был основан в 4 веке в г. Маалула (в 60 км от Дамаска), где до сих пор говорят на древнем арамейском языке (на нем проповедовал сам Иисус Христос). На выставке будет представлена икона с частицей мощей Святой Феклы.

Патриарший монастырь г. Бари (Италия), где издавна почивают мощи Святителя Николая Чудотворца. На выставку впервые привезут миро от мощей Николая Чудотворца, которым смогут помазоваться православные красноярцы.

Первый в России (и второй в мире после Ватикана) музей современного православного искусства (г. Лесосибирск). В музее собрана уникальная коллекция живописи, графики и скульптуры от известных христианских художников со всей России.

Также на выставке будут представлены редкие образы святых – к примеру, список редчайшей чудотворной иконы Божьей Матери на руках Праведной Анны (Украина), храмовая икона Божьей Матери Троеручницы 19 века (Рязанская обл.), икона Святого Георгия (Грузия) и другие.

В дни проведения выставки в отдельном павильоне будут представлены особо ценные святыни, к которым придут поклониться десятки тысяч верующих:

- Особо чтимые святыни Красноярского края, в том числе икона Божией Матери «Всецарица», «Казанская», «Владимирская» и другие.

- Древние артефакты христианской культуры от Красноярского краеведческого музея, которые впервые будут представлены после реставрации.

В программе выставки:

  • Первый красноярский фестиваль постных блюд, где можно будет попробовать блюда, приготовленные по канонам православной кухни, и узнать секреты их приготовления.
  • 12 и 13 июня для гостей выставки проведут мастер-классы по обучению колокольному звону.
  • Состоятся концерты духовной музыки, выступления воспитанников воскресных школ.

Главное отличие юбилейной выставки – в особой духовной составляющей выставочных мероприятий:

  • 12 июня впервые в Красноярске выступит известнейший в России миссионер и проповедник – протоиерей Андрей Ткачев (г. Москва). Он является одним из самых видных представителей духовенства и самым читаемым православным писателем.
  • В рамках выставки пройдут ежедневные лекции известного ученого, публициста Марианны Дворецкой (г. Санкт-Петербург), посвященные духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
  • Состоятся встречи с известными красноярскими священниками (Андреем Дороговым, Родионом Петриковым и др.), которые поделятся опытом миссионерской и духовно-просветительской работы.

СПРАВКА: Церковно-общественная выставка-ярмарка «Сибирь православная» является одной из самых посещаемых выставок в регионе. Ежегодно ее посещают более 50 000 человек. Выставка проводится с 2007 года по благословению митрополита Красноярского и Ачинского и при участии Красноярской епархии.

Связанные новости

Возврат к списку