В МВДЦ «Сибирь» пройдут конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы – 2016» - Красноярская ярмарка
Версия для печати

В МВДЦ «Сибирь» пройдут конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы – 2016»

С 12 по 16 сентября в Красноярске состоятся VIII Международный конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы – 2016», в рамках которых пройдут отраслевые конференции «Алюминий Сибири», «Металлургия цветных и редких металлов», а горно-геологическое направление вольется в работу конференции «Золото Сибири». Конференция «Металлургия цветных и редких металлов» является X юбилейной и в этом году проводится на правах сателлитного научного форума ХХ Менделеевского съезда.

Горно-металлургическая отрасль периодически переживает взлеты и падения. Предприятиям приходится сталкиваться с проблемами себестоимости, сырьевой базы, экологической обстановки и сбытом продукции. В этих условиях возникает необходимость внедрения инноваций, касающихся повышения энергоэффективности, производительности и экологической безопасности оборудования, разработки технологий и методов. Конгресс «Цветные металлы и минералы» ежегодно приглашает к участию представителей власти, науки и бизнеса и предлагает свою площадку для обсуждения возникающих проблем, организации совместных программ и их реализации.

В конгрессе и выставке 2016 года примут участие более 600 специалистов 155 компаний из 27 стран мира. Участниками являются специалисты крупнейших отечественных и зарубежных горных и металлургических компаний, а также представители ведущих российских вузов, научно-исследовательских и академических институтов. На выставке ведущие российские и зарубежные компании представят свои разработки, технологии, материалы и оборудование для горно-металлургической промышленности.

После официального открытия мероприятия состоится пленарное заседание, на котором выступят представители Правительства Красноярского края, научных организаций и вузов, а также руководители металлургических предприятий.

На предстоящем конгрессе состоятся семинары «Новейшие разработки в области аналитического оборудования для исследования и контроля качества материалов» и «Проблема разработки динамической системы управления и контроля качества добычи и переработки минерального сырья на объектах ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», симпозиум, посвященный профессору В.В. Мечеву «Экология и жизнь», а также симпозиум «Инертные аноды», в рамках которого профессор Норвежского университета науки и технологии – Йомар Тонстэд и другие участники рассмотрят новейшие технологии в производстве алюминия.

Молодежная площадка конгресса «Команда профессионалов» – это место встречи и обмена мнениями, идеями и опытом о создании благоприятных условий для развития промышленности региона с точки зрения молодежи, бизнеса, образования и государства. В рамках Молодежной площадки пройдут лекции, дискуссионные площадки, объединённые общей темой «Устойчивое развитие промышленного комплекса региона», а также финал Всероссийского чемпионата по решению металлургических кейсов «Metal Cup 2016». Участие в площадке примут школьники и студенты в возрасте от 14 до 30 лет, молодые ученые и специалисты в возрасте до 35 лет и представители некоммерческих организаций.

В программе конгресса обозначен курс установочных лекций по литью алюминия и его сплавов и обзорные лекции по металлургии цветных металлов, где ведущие российские и зарубежные деятели науки прочтут тематические ликбез – лекции для участников и слушателей.

Одним из ключевых мероприятий конгресса является проведение круглых столов, где в ходе взаимовыгодного диалога между бизнес-сообществом, властью и наукой обсуждаются и решаются актуальные и острые вопросы, реализуются достигнутые соглашения и договоренности. В этом году пройдут дискуссии на следующие темы:

  • «Создание Алюминиевой долины в Красноярском крае»;
  • «Эксплуатация и обслуживание оборудования алюминиевого производства»;
  • «Капитальный ремонт электролизеров»

Участникам и посетителям предоставляется уникальная возможность получить самую новую информацию о текущем состоянии и тенденциях рынка цветной металлургии, узнать о новейших достижениях в науке и производстве, а также представить результаты своих научных исследований и выступить с докладами, соответствующими следующим направлениям:

  • Минерально-сырьевая база благородных металлов;
  • Геотехнология благородных, цветных и редких металлов;
  • Технологии обогащения руд благородных, цветных и редких металлов;
  • Металлургия цветных и редких металлов;
  • Металлургия благородных металлов;
  • Производство глинозема;
  • Получение алюминия;
  • Углеродные материалы;
  • Производство кремния;
  • Литье и рециклинг алюминия и сплавов;
  • Междисциплинарная сессия «Технологии обработки металлов и сплавов».

Помимо деловой части конгресса, для участников организуется экскурсионная программа на промышленные предприятия Красноярского края: РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод, Красноярский металлургический завод, СКАД, Научно-аналитическая лаборатория Литейного центра РУСАЛ ИТЦ и др.

Благодарим за плодотворное сотрудничество организаторов и спонсоров конгресса: Российскую академию наук, Правительство Красноярского края, ОК РУСАЛ, TMS – The Minerals, Metals and Materials Society, Сибирский федеральный университет, Norwegian University of Science and Technology, Институт химии и химической технологии СО РАН, Общероссийскую общественную организацию «Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева», Компании «Легкие металлы», «Сибцветметниипроект», R&D Carbon, Verder Scientific, Riedhammer, Ассоциацию «Молодежная площадка профессиональных металлургов».  

Связанные новости

Возврат к списку