В МВДЦ «Сибирь» пройдет Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» - Красноярская ярмарка
Версия для печати

В МВДЦ «Сибирь» пройдет Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+»

Мероприятия центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки Красноярского края станут итоговыми в череде фестивальных научно-просветительских событий, прошедших в 70 регионах в течение года. Ожидается, что в первые дни декабря МВДЦ «Сибирь» посетят не менее 40 000 человек.

Организаторами центральной региональной площадки Всероссийского фестиваля науки Красноярского края выступают Министерство образования и науки РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова, Сибирский федеральный университет, технопарк «Кванториум». Партнер-соорганизатор фестиваля – компания «Норникель».

«Норникель» продолжает в этом году уже ставшую традиционной поддержку самого большого научного форума в стране, демонстрирующего детям и подросткам, насколько интересными могут быть наука и технологии, – отметила старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова. – Важную роль будет играть в этот раз красноярский технопарк «Кванториум» – самые талантливые дети смогут стать его учениками. Безусловно значимо, чтобы интерес к науке, к различным дисциплинам, формировался с детства. Фестиваль науки – отличная площадка, благодаря которой многие школьники и студенты смогут проявить себя, погрузиться в научный мир, получить представление о многогранности и возможностях науки».

1-2 декабря в МВДЦ «Сибирь» пройдет интерактивная научно-популярная выставка «Город открытий», в которой примут участие красноярские вузы, учреждения дополнительного образования, музеи, библиотеки, институты Сибирского отделения РАН, а также наукоемкие и инновационные предприятия края. Программа выставки охватит ключевые научные, образовательные и просветительские темы и события города и станет площадкой открытого взаимодействия между разными поколениями. Также в МВДЦ «Сибирь» состоятся лекции именитых российских и зарубежных учёных. На площадках фестиваля пройдут научные дискуссии о будущем человечества, сеансы актуальных научно-познавательных фильмов, уникальные научные шоу, соревнования роботов, мастер-классы и конкурсы для детей.

Также впервые в истории проведения российских фестивалей науки будет предпринята попытка формирования специальной программы «Город профессий». Она позволит старшеклассникам Красноярска пройти профориентационный тест, получить анализ своих интересов и склонностей и затем изучить рекомендованную траекторию своего профессионального развития прямо на выставке.

Для реализации программы «Город профессий» на выставке будут сформированы следующие треки:

1. Биоинженерный трек (биология, химия, математика/физика).

2. Трек «Медицина и здравоохранение».

3. Трек «Тайга» (экология и природопользование – в тесной связке с темой «Горно-металлургический комплекс»).

4. Трек «Цифровая жизнь гуманитарных наук» (социальные и гуманитарные науки: визуальные искусства, литература, история, археология, педагогика, творчество).

5. Трек «Информационные технологии и связь. Ракетно-космическое машиностроение» (включая астрономию).

6. Трек «Энергетика. Инженерия. Архитектура».

Треки будут включать в себя интерактивные экспозиции вузов и предприятий края, а также тематическую лекционную программу, что даст возможность школьнику, прошедшему тест, не мыслить абстрактными категориями, а включиться в реальную жизнь региона, услышать настоящих профессионалов своего дела и проложить возможную траекторию своего развития на ближайшие 5–10 лет.

Специальным пунктом программы фестиваля станет Техноparty в футуристическом стиле в детском технопарке «Кванториум», где будет интересно и детям, и взрослым. На один вечер технопарк перенесется в будущее. Гостей Техноparty встретят фантастические персонажи, мастер-классы пройдут под пристальным вниманием беспилотников, все желающие смогут научиться управлять предметами силой мысли, а в баре будут ждать молекулярные коктейли.

Подробнее: http://www.krasnoyarsk.festivalnauki.ru/

Связанные новости

Возврат к списку