В МВДЦ «Сибирь» пройдет форум «Технологическое образование и кадровый потенциал региона» - Красноярская ярмарка
Версия для печати

В МВДЦ «Сибирь» пройдет форум «Технологическое образование и кадровый потенциал региона»

С 29 ноября по 1 декабря в МВДЦ «Сибирь» состоится форум «Технологическое образование и кадровый потенциал региона». Это первое масштабное мероприятие в рамках реализации приоритетного проекта Красноярского края «Кадры для передовых технологий», целью которого является запуск/инициация проектных групп по разработке и внедрению элементов технологического образования для кадрового обеспечения экономики региона.

В работе площадок примут участие команды образовательных организаций – лидеров системы общего, среднего профессионального и высшего образования, эксперты, представители власти, профессиональных сообществ.

В первый день форума 29 ноября проводится панельная дискуссия «Цифровая экономика и новые профессии: возможности технологического образования». На дискуссии будут обсуждаться вопросы влияния цифровой экономики на рынок труда и профессий, проблемы внедрения новых систем разделения труда в образовании и ТОП-20 перспективных профессий региона, новые квалификационные требования к профессионалам в свете изменений в машиностроении, металлургии, лесном хозяйстве края и других российских регионов.

В течение 3-х дней будут работать 20 дискуссионных площадок, круглых столов, мастер-классов, презентаций, связанных с подготовкой кадров для изменяющихся производств. В их число входят «Хай-тек колледж», «Технология «бережливое» производство», «Технологизация в образовании (на примере проекта «Реальное образование»)», «Современная сетевая инфраструктура технологической грамотности», «Форсайт технологии в образовании», «Геймификация в образовательном процессе» и многие другие, участие в которых примут более 500 человек.

В рамках форума запланированы 3 лекции П.Г. Щедровицкого (эксперт по пространственному развитию, инновационной деятельности и подготовке кадров, член правления фонда «Центр стратегических разработок „Северо-Запад“», президент фонда «Институт развития им. Г. П. Щедровицкого») о проблемах развития систем подготовки и образования в соответствии с перспективными и современными запросами работодателей, общества, государства, граждан.

На форуме пройдет финал кейс-чемпионата «Профессионалы будущего», в отборочных этапах которого соревновались 1600 человек. Для участия в финальном этапе выбраны 100 команд. Команды-участники финала численностью от 3 до 5 человек будут бороться за победу в трех возрастных лигах: школьная (8-11 классы), студенческая и рабочая (до 30 лет). Также будет представлен проект развития кейсового движения в Красноярском крае на 2018 год.


Открыть программу

Связанные новости

Возврат к списку