Красноярск готов принять Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ - Красноярская ярмарка
Версия для печати

Красноярск готов принять Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+

25-27 ноября в Красноярске пройдет событие, завершающее череду научно-популярных мероприятий в рамках VI Всероссийского Фестиваля науки NAUKA0+. Гостей Фестиваля ждут уникальная интерактивная выставка «Город открытий», научные шоу, лекции ученых, демонстрация новых технологий. Ожидается, что в последние выходные ноября МВДЦ «Сибирь» посетят не менее 40 000 человек.

«Город открытий»

В Красноярске появится еще один город – «город открытий». Именно такое название носит интерактивная выставка, которая начнет свою работу в МВДЦ «Сибирь» 25 ноября. На его площадках появится настоящее городское пространство - с улицами, центральной площадью, набережной, музеем и заводом. В каждой из этих зон будут представлены десятки экспонентов, демонстрирующие технологии будущего и новые научные открытия. «Город открытий» поможет раскрыть способности каждого, кто придет сюда, даст новые знания, с которыми станет возможно все, даже полет в космос.

Официальным началом работы выставки станет торжественная церемония открытия. Зрителей ждет яркая и насыщенная программа с мультимедийным-лазерным представлением, научным шоу от всероссийского проекта «СтартНаука», велоперфомансом, а также показ видеоролика, снятого в Научной библиотеке СФУ с помощью специальной технологии стоп-моушн.

Ученые говорят

В рамках фестиваля пройдут открытые научно-популярные лекции для всех желающих о занимательных фактах из мира математики, физики, экономики и гуманитарных наук. Известный математик, кандидат физико-математических наук, Лауреат Премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых Николай Андреев расскажет, как математика помогает лучше понимать окружающий мир: каково соотношение сторон у листа А4, чего больше в апельсине – мякоти или кожуры и как найти наиболее короткий путь. Микробиолог Андрей Шестаков, научный сотрудник кафедры микробиологии биологического факультета МГУ расскажет о Микробных технологиях в космосе и раскроет секреты полезных свойств микробов, живущих внутри каждого человека.

Научно-популярную программу дополнят открытие лекции ученых из Сибирского отделения РАН.

Наука для всех

На фестивале любой желающий сможет прикоснуться к науке своими руками не только на интерактивной выставке, но и во время научного шоу специального гостя из Великобритании, профессора Брайтонского университета Хала Сосабовски, который все три дня фестиваля будет удивлять зрителей интерактивными экспериментами.

Продолжением научно-популярной темы станет развлекательное вечернее шоу «Умные безумцы». Это новый формат интеллектуальных соревнований, в котором участники будут сражаться, споря на те или иные научные или околонаучные темы. В завершении этого шоу для гостей и участников фестиваля будет организована уникальная научно-развлекательная танцевальная вечеринка.

Отметим, что в этом году Фестиваль приурочен к теме волнующего ум и фантазию космоса. Ровно 55 лет назад Юрий Гагарин совершил полет в это далекое и когда-то немыслимое для людского понимания пространство. Поэтому еще одним специальным гостем красноярского Фестиваля станет Герой России, летчик-космонавт, имя которого пока держится в секрете.

Красноярск в прошлом году являлся центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки. Это стало одним из важных мероприятий, реализованным в год своего 80-летия компанией «Норникель». Горно-металлургическая компания, являясь одним из основных промышленных игроков региона, стремится повысить интерес молодежи к науке и технике, поддержать креативные инженерные идеи и инновационную активность школьников и студентов. Продолжая удачный опыт популяризации науки и проведения фестиваля-2015, компания в этом году также выступила партнером и соорганизатором фестиваля.

Освещать события Фестиваля профессиональным журналистам помогут школьники-стажеры курсов популяризаторов науки, которые 25 ноября пройдут обучение под руководством организаторов всероссийских научно-популярных проектов, а затем будут вести свои научно-популярные видеоблоги и репортажи с фестивальных площадок.

Красноярск-Город открытий станет городом возможностей для всех, кто открыт новому и готов учиться и познавать мир.

Справка

Инициаторами проведения Фестиваля NAUKA 0+ стали Министерство образования и науки РФ, Правительство Красноярского края, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Сибирский федеральный университет. Партнер-соорганизатор Фестиваля - компания "Норникель".

Информационными партнерами фестиваля в Красноярске выступили: первый краевой телеканал “Енисей“, «7 канал Красноярск», ИА “Интерфакс-Сибирь”, интернет-газета “Newslab”, медиахолдинг “КП-Красноярск”, “НИА Красноярск”, информационное агентство «1-line», Сибирское агентство новостей, интернет-журнал «проспект мира».

Узнать о подробностях проведения Всероссийском фестивале науки в Красноярске:

тел. в Москве (495)939-55-57, в Красноярске (913)192-22-04.

Самая оперативная информация о Фестивале науки в России www.festivalnauki.ru, в Красноярске: http://www.krasnoyarsk.festivalnauki.ru/

Связанные новости

Возврат к списку