В Сибирском культурно-туристском форуме приняли участие более 20 регионов РФ - Красноярская ярмарка

«Енисей. Фестиваль активного туризма»

Сентябрь
2024 года

Время работы:
Сентябрь 2024  
 


В Сибирском культурно-туристском форуме приняли участие более 20 регионов РФ

  Версия для печати

Форум проходил с 24 по 26 марта 2017 года в Красноярске и Енисейске. Основной площадкой мероприятия стал Красноярск. В выставочном центре «Сибирь» на XIX Международной туристской выставке «Енисей» свой потенциал представили более 20 субъектов РФ, муниципальные образования Красноярского края, а также представители ближнего зарубежья.

В рамках форума были организованы дискуссионные площадки, где участники обсудили стратегии развития и продвижения культурно-туристского потенциала и историко-культурного наследия малых городов Сибири.

Модератор форума, директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова отметила, что туризм в малых городах Сибири обладает определенной спецификой.

«Сибирь сегодня – приоритетное направление для внутреннего туризма. Сегодня в Сибири развиваются все виды туризма – горнолыжный, лечебно-оздоровительный, экологический, водный. В прошлом году по результатам мониторинга региональных практик четыре проекта СФО были признаны лучшими в развитии сельского туризма. Среди них - этнический фестиваль “Мир Сибири” Красноярского края», - подчеркнула Ольга Ярилова.

В первый день форума в Красноярске прошло заседание Координационного Совета по туризму Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение». Представители исполнительных органов власти и руководители крупнейших турфирм Сибири обсудили ряд актуальных вопросов отрасли.

Эксперты подчеркнули, что в минувшем году в России впервые количество россиян, которые провели отдых в стране, превысило число выехавших за рубеж. Предварительный анализ рынка туризма РФ за 2016 год говорит, что число отдыхающих на родине выросло на 18%. На фоне снижения курса рубля туристский рынок услуг в РФ стал более привлекательным и для иностранных граждан. При этом зарубежные гости хотят увидеть не только Москву, Санкт-Петербург, но и регионы страны, в том числе малые исторические города.

С целью протестировать маршрут «Енисейск гостеприимный» участники форума провели выездное совещание под председательством Ольги Яриловой в городе Енисейске, где обсудили развитие туризма в малых исторических городах.

«Енисейску не случайно сейчас уделяется большое внимание. Мы все с вами готовимся к 400-летию этого уникального города. Сегодня на форуме присутствуют эксперты высокого уровня, федеральные туроператоры, руководство Ассоциации малых туристских городов (в неё входят 12 городов, соответствующих высоким стандартам по привлечению туристов)», - отметила Ольга Ярилова, добавив, что Енисейск претендует на членство в Ассоциации.

Для проведения экспертных оценок специалисты посетили уникальные достопримечательности города – Музей рубанков и Музей-усадьбу «Фотоизба», исторические здания, гостиницы, опробовали местную кухню. В числе экспертов – исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России Майя Ломидзе, директор Ассоциации малых туристских городов Елена Канева, вице-президент Алтайской региональной ассоциации туризма Наталья Гордеева, зам генерального директора по туризму Мостурфлот Светлана Гончарова, генеральный директор «Fantasy Way» Светлана Иокар.

По итогам экспертиз и дискуссий Правительству Красноярского края и Администрации города Енисейска рекомендовано представить предложения по дальнейшей реализации регионального культурно-познавательного маршрута «Енисейск гостеприимный» с учётом полученных заключений. В настоящее время маршрут претендует на знак «Одобрено Комитетом по импортозамещению при Минкультуры РФ», а это значит, что, в случае положительного решения, его будут рекомендовать как вариант отдыха не только для гостей из других стран, но и жителей России.

Источник: http://mkrf.ru

Связанные новости