Работы одного из ведущих красноярских художников Виктора Воронова представят на выставке «АРТ-Красноярск» - Красноярская ярмарка

«АРТ–Красноярск»

17 – 20 октября
2024 год

Время работы:
17 – 19 октября с 10:00 до 18:00
20 октября с 10:00 до 16:00
Стоимость билета — вход свободный

Работы одного из ведущих красноярских художников Виктора Воронова представят на выставке «АРТ-Красноярск»

  Версия для печати

25-29 октября на выставке «Арт-Красноярск» можно будет увидеть картины одного из ведущих художников красноярской живописи – Виктора Анатольевича Воронова (1955-2016).

Сегодня произведения художника находятся в коллекциях Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, Дивногорском художественном музее, Музейно-выставочном центре (г. Зеленогорск Красноярский край), Таймырском краеведческом музее, Русском музее современного искусства, г. Харбин (Китай), а также в частных галереях России, Франции, Греции, Израиля, Японии.

Большое место в творчестве Виктора Воронова принадлежит натюрморту, в котором художник развивал традиции североитальянского натюрморта, заложенного Караваджо. В его произведениях естественные по простоте предметы рождают чувство гармонии и домашнего уюта: «Натюрморт с чайником и зеленым сосудом», «Примус», «Раковины», «Моранди и луна» и другие.

Для своих разнообразных по сюжету композиций он нередко находил неординарные пластические решения. Последовательно и оригинально Виктор Воронов развивал достаточно редкий для красноярской живописи жанр ню: «Девушка с веером», «Модель в мастерской».

Но одним из любимых жанров живописи Виктора Воронова являлся городской пейзаж. Художник часто путешествовал по России и за рубежом: работал в Санкт-Петербурге, Париже, Мадриде, Дрездене, Гамбурге, Праге, Венеции. Из творческих командировок он привозил много этюдного материала, который позволял создавать серии произведений: «Покровский Собор в Красноярске», «Ленинград», «Ночной Гамбург».

Увидеть художественные произведения своего земляка красноярцы смогут 25-29 октября на выставке «АРТ-Красноярск» в МВДЦ «Сибирь», ул. Авиаторов, 19.

Время работы:

25–28 октября с 10:00 до 19:00

29 октября с 10:00 до 17:00


Стоимость билета — 100 рублей.

Детям до 7 лет — вход свободный.

Для пенсионеров — 50 рублей.

Связанные новости