Празднование дня урожая началось на Агропромышленном форуме Сибири - Красноярская ярмарка

«Агропромышленный форум Сибири»

Декабрь
2024 года

Время работы:
 
 
Стоимость билета — вход свободный


Празднование дня урожая началось на Агропромышленном форуме Сибири

  Версия для печати

Сегодня, 16 ноября, в МВДЦ «Сибирь» началось празднование ежегодного дня урожая. Мероприятие традиционно проходит на площадках Агропромышленного форума Сибири (15–17 ноября).

К участникам обратился Александр Усс, исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края: «Мы живем в огромном индустриальном крае, где основную часть нашей краевой казны дают крупные промышленные предприятия. Как крестьянин по рождению, я всегда считал и буду считать, что главный профессиональный праздник для всех красноярцев – это день урожая. Одна треть всех жителей края – это селяне. Сегодня этот по-настоящему тяжелый сельскохозяйственный год подходит к завершению. Природа показала нам, что мы живем и работаем в условиях рискованного земледелия. Тем не менее итоги вполне достойные. Объем сельскохозяйственной продукции достиг очень внушительной цифры – 95 миллиардов рублей. Собрали более 2 млн 200 тыс. тонн. Это очень высокие показатели при нынешних погодных условиях. К тому же урожайность у нас по-прежнему рекордная по всему Сибирскому федеральному округу. И на продуктовой ярмарке, которая работает в эти дни, можно увидеть лучшие сибирские образцы, которые являются результатом труда наших селян. Хочу заверить, что поддержка сельского хозяйства всегда была и будет ведущим краевым приоритетом».

День урожая включает в себя не только большую концертную программу, но и масштабную деловую часть. «Здесь селяне могут рассказать о том, чего они добились, обменяться опытом, посмотреть новые образцы сельскохозяйственной техники, получить представление о новых подходах к ведению сельского хозяйства. Очень радостно, что есть новый формат – молодежный, потому что без притока молодежи в село немыслимо будущее аграрного комплекса», – добавил Александр Усс.

После торжественной церемонии открытия состоялась презентация товаров-победителей конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края в 2017 году». Предприятия и фермерские хозяйства представили более 300 образцов пищевой продукции в 34 номинациях.

Также в рамках дня урожая состоялись многочисленные презентации муниципальных подворий Красноярского края. Несколько десятков районов со всего региона привезли свои лучшие продукты, блюда и напитки, подготовили яркую праздничную программу.

Напомним, день урожая проходит в рамках Агропромышленного форума Сибири, который работает с 15 по 17 ноября в МВДЦ «Сибирь». Краевая продуктовая ярмарка продлится до 18 ноября включительно. Вход свободный.